Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Отделение портальной гипертензии

Подольский Евгений Николаевич
Подольский Евгений Николаевич
Заведующий
Врач-хирург высшей квалификационной категории, стаж работы более 18 лет.
Телефон: 23-26-88

Отделение портальной гипертензии – это высокие медицинские технологии: лапароскопические и традиционные операции на печени, желчном пузыре, желчевыводящих путях, поджелудочной железе; а также шунтирующие и разобщающие операции при циррозе печени. Кроме того, на сегодняшний день в отделении выполняются все известные хирургические вмешательства на органах брюшной полости с применением оригинальных методик, в том числе и при онкологических заболеваниях. Около 50% пациентов отделения – это больные именно с онкологическими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. В составе отделения работает 5 хирургов, аккредитованных по онкологии. За 19 лет работы (отделение открыто в 2006 году) накоплен колоссальный опыт оперативного лечения, который позволяет ежегодно проводить более 1300 операций на органах брюшной полости. Отделение портальной гипертензии развернуто на 42 койки, 10 из которых выделено для лечения пациентов с гнойными заболеваниями. В последнее время в практике отделения отчётливо преобладают эндовидеохирургические (лапароскопические) технологии.

Выполняются следующие виды оперативных вмешательств:

  1. Операции при желчнокаменной болезни и её осложнениях (традиционные и лапароскопические).
  2. Операции при грыжах живота различных локализаций (паховые, бедренные, пупочные, послеоперационные, пищеводного отверстия диафрагмы. При отсутствии противопоказаний оперативные вмешательства выполняются в лапароскопическом варианте.
  3. Резекции печени (анатомические сегментарные, атипические, большие и предельно большие) при опухолевых и паразитарных поражениях, в том числе и в лапароскопическом варианте.
  4. Реконструктивные и восстановительные операции на желчных протоках при травмах и опухолях, в том числе малоинвазивные (под УЗИ и рентгеновским контролем, лапароскопические).
  5. Операции при кистах и поликистозе печени (лапароскопические, пункционные миниинвазивные вмешательства под УЗИ-контролем).
  6. Операции при циррозе печени (эндоскопическое лигирование вен пищевода, шунтирующие операции на сосудах портальной системы).
  7. Операции на поджелудочной железе при опухолевых поражениях, кистах, хроническом панкреатите (панкреатодуаденальная резекция в различных вариантах, панкреатоеюностомия, цистоеюностомия и т.п.).
  8. Резекция желудка, толстой и тонкой кишки в различных вариантах (при язвенной болезни и опухолевых поражениях). Большинство операций выполняется из лапароскопического доступа.

Отделение портальной гипертензии ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России оказывает следующие виды высокотехнологичной медицинской помощи:

  1. на печени, желчных протоках, сосудах печени и сосудах системы воротной вены при:
  • эхинококкозе и альвеококкозе печени;
  • новообразованиях печени;
  • новообразованиях желчного пузыря;
  • новообразованиях внутри- и внепечёночных желчных протоков;
  1. расширенные, комбинированные и реконструктивно-пластические операции:
  • при новообразованиях поджелудочной железы;
  • при хронических панкреатитах, осложненных кистами, псевдокистами, стриктурами главного панкреатического протока;
  • при новообразованиях тонкой, всех отделов толстой кишки и промежности;
  • при новообразованиях желудка;
  • при новообразованиях надпочечников и забрюшинного пространства.

В отделении портальной гипертензии работают высококвалифицированные специалисты, имеющие за плечами более 25 лет хирургического опыта. Врачи отделения активно занимаются научной деятельностью, принимают участие во всероссийских и международных научно-практических конференциях, повышают квалификацию для того, чтобы ставить перед собой новые, более сложные задачи. Так в 2015 году в отделении выполнили первую трансплантацию печени.

 

Кухта Алексей Константинович

врач-хирург

Шкурин Дмитрий Александрович

врач-хирург

Марикян Артур Алексанович

врач-хирург

Рудаков Алексей Васильевич

врач-хирург

Королюк Иван Викторович

врач-хирург

Минаев Игорь Иванович

врач-онколог, хирург, кандидат медицинских наук

Тупичкин Антон Алексеевич

врач-хирург