Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Новые методы восстановительного лечения в ЗСМЦ ФМБА России

Грамотные специалисты и современное оборудование выводит оказание медицинских услуг на новый уровень.

Подготовка квалифицированных специалистов — ключевое направление кадровой политики Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России. Центр участвует в программе целевого обучения медицинских работников, в рамках которой подготовку в ОмГМУ и других ведущих вузах страны сегодня проходят 50 абитуриентов. Только за последний год штат высококлассных опытных докторов ЗСМЦ пополнили четыре молодых и амбициозных врача. О каждом из них мы расскажем в рамках традиционной рубрики #молодойдоктор.

Врач-физиотерапевт Анжелика Мезенцева приступила к работе в отделении медицинской реабилитации ЗСМЦ в январе 2023 года. Анжелика Сергеевна признается, что это большая удача — начать свою профессиональную карьеру в медицинском учреждении федерального уровня, оснащенного новейшим оборудованием, где в лечении пациентов применяются самые современные технологии.

Желание работать, помогать людям, постоянно развиваться и повышать профессиональное мастерство в совокупности с современным техническим оснащением медицинского центра приводит к  максимально эффективному лечению пациентов, уверена доктор Мезенцева.

«Будучи врачом-физиотерапевтом, я продолжаю обучение на врача физической реабилитационной медицины (ФРМ). Это относительно молодое и очень перспективное направление. На реабилитацию принимают пациентов с заболеваниями, травмами, операциями, у которых есть функциональный дефицит. Главное, чтобы у пациента было желание работать над собой, чтобы вернуться к полноценной жизни. А мы в этом можем помочь», — отмечает Анжелика Сергеевна.

Часто когда слышишь: «доктор назначил физиотепарию», представляешь себе лечение приборами типа магнит, ультразвук или электрофорез. Современная физиотерапия отличается от той, что была, к примеру, 10 лет назад?

В целом физические факторы, которые лежат в основе всех аппаратов, не изменились. Это то же электричество, тот же ультразвук, то же тепло и холод. Но в настоящее время в медицине используется множество новых аппаратов и разнообразных методик, которые сравнительно недавно были внедрены в практику и получили широкое применение в ведущих клиниках мира. С их помощью использование уже известных физических факторов стало более эффективным. При этом электрофорез, магнитотерапия до сих пор остаются актуальными по той простой причине, что они помогают.

Западно-Сибирский медицинский центр обладает мощной материально-технической базой, введено в эксплуатацию новейшее реабилитационное оборудование. Пациентов теперь лечите по-новому?

Да, в нашем Центре появились новые методы лечения. К примеру, мы стали проводить общую криотерапию с применением криосауны. Сеансы криотерапии применяются при заболеваниях иммунной и дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, женских заболеваниях, патологиях желудка и кишечника, нарушениях сна, кожных заболеваниях и многих других.

Выполняем электростатический массаж при помощи аппарата ХИВАМАТ. Это инновационный физиотерапевтический метод воздействия на ткани с помощью электростатических импульсов. Массаж на аппарате ХИВАМАТ улучшает микроциркуляцию крови, стимулирует лимфоток и борется с отечностью, повышает тонус кожи и организма в целом, оказывает обезболивающее действие и помогает легче переносить последствия травм, стимулирует двигательную активность. Хивамат-терапия сочетается с другими методами физиотерапевтического лечения и способствует усилению эффекта мануальных видов терапии.  

Магнитотерапия также не стоит на месте. У нас появилась ритмическая периферическая магнитная стимуляция (рПМС), которая является на сегодняшний день инновационной многообещающей терапевтической методикой воздействия импульсного магнитного поля на область спинальных корешков, нервов или мышц. рПМС эффективно используется для улучшения состояния пациента при различных патологиях, когда нарушается иннервация (снабжение органов и тканей нервами, что обеспечивает их связь с центральной нервной системой) и работа мышц. 

Какова схема обращения к вам?

Пациент приходит на прием к врачу физиотерапевту, который выявляет показания или противопоказания для конкретной процедуры. Физиотерапевтическое отделение работает с 8 до 19 часов. Мы подбираем удобное для пациента время с учетом его занятости в течение дня.

ВАЖНО! Лучшие результаты дает раннее восстановительное лечение! Последствия тяжелых травм и операций не проходят сами. Ограничения в подвижности, потеря речи и памяти, изменения в характере могут стать необратимыми. Правильно и вовремя подобранная реабилитация поможет возвратить утраченные навыки.

Мы подбираем подходящие методики реабилитации под каждый конкретный случай и составляем индивидуальный план восстановления.

В консультативно-диагностическом центре ЗСМЦ ФМБА России ведут прием врачи-физиотерапевты: ЕРЕМЕЕВА ОЛЬГА БОРИСОВНА  и ЗОЛОТУХИНА МАРИНА ВИКТОРОВНА.

Записаться на прием к специалистам можно по телефону Call-центра:

8 (3812) 790-005.