Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Головная боль, головокружение, шум в голове, нарушение памяти, снижение работоспособности – повод обратиться к неврологу

Неврологические заболевания уверенно входят в тройку наиболее распространенных заболеваний в мире и нередко становятся причиной летального исхода. Тем не менее, человечество привыкло относиться к ним куда менее серьезно, чем, например, к пандемиям гриппа или онкологии.

В мире сосудистые заболевания прочно занимают второе-третье место среди причин смертности после сердечных болезней и различных опухолей. В России по статистике более 20% смертей происходит именно в результате инсульта. При этом 25% больных погибает в течение первого месяца, еще 30% – в течение года. Из тех, кому удалось преодолеть недуг, не более 20% возвращаются к полноценной жизни.

Существует несколько причин, способствующих развитию предынсультного состояния. В первую очередь это гипертония и атеросклероз сосудов. Факторами риска здесь являются постоянные стрессы, злоупотребление алкоголем, курение, избыточный вес.

Наиболее частыми и общими признаками сосудистых заболеваний являются головная боль, головокружение, шум в голове, нарушение памяти, снижение работоспособности . Один из основных симптомов – нарушение памяти. На него стоит обращать внимание в первую очередь.

Современные медики склоняются к мысли, что инсульт – это не отдельная болезнь, а скорее набор различных синдромов, приводящих к сбою в работе организма. Чтобы избежать их появления, необходимы своевременная профилактика и, как это ни банально звучит, здоровый образ жизни.

При появлении хотя бы одного из симптомов, следует обратиться за консультацией к врачу-неврологу. В Западно-Сибирском медицинском центре ФМБА России ведут консультативный приём врачи-неврологи, в т.ч. заведующая неврологическим отделением, к.м.н. О.С. Грицаенко. Также ведут приём сотрудники кафедры неврологии ПДО ОмГМУ профессор, д.м.н. А.С. Рождественский и к.м.н. Р.А. Делов.

Сегодня с 15:30 в удобные вечерние часы ведет консультативный приём Дрога Яков Юрьевич, врач-невролог, мануальный терапевт. Запись по тел.: 230-007 или через заявку на сайте: http://www.zsmc-fmba.ru/form/zayavka-na-platnyi-priem