Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Директор Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России В.Ю. Шутов принял участие в расширенном заседании коллегии Федерального медико-биологического агентства «Итоги работы ФМБА России в 2016 году и перспективы на 2017-2018 гг.»

 

19 апреля 2017 года в конференц-зале ФМБА России состоялось расширенное заседание коллегии Федерального медико-биологического агентства «Итоги работы ФМБА России в 2016 году и перспективы на 2017-2018 годы».

В работе коллегии приняли участие помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин, руководитель аппарата коллегии ВПК Российской Федерации – заместитель руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Игорь Боровков, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой, статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Костенников, заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Косилов,  другие официальные лица.

В своем выступлении Игорь Левитин дал положительную оценку работы Федерального медико-биологического агентства в 2016 году: «Я хочу поблагодарить вас за вашу деятельность, которая, безусловно, крайне значима для страны. Вы несете ответственность за здоровье и профессиональное долголетие работников отдельных отраслей промышленности — атомной, космической, жителей ЗАТО. Но я бы хотел остановиться на важнейшей, на мой взгляд, сфере вашей деятельности — спорта. Десятки миллионов людей занимаются спортом, и в последние годы ваша роль в этом направлении работы значительно увеличилась». Помощник президента РФ отметил, что медицина становится помощником спортсменов и тренеров. Страна, в которой развита медицина, будет иметь высокие спортивнее результаты, и последние Олимпийские игры в Бразилии это показали. «Хочу еще раз подчеркнуть, что те задачи, которые вы ставите перед собой, всегда решаются на высоком уровне. Уверен, что так и будет продолжаться. Желаю вам дальнейшего развития и новых побед и в спорте, и в других отраслях» - сказал в заключение И.Е. Левитин.

На расширенной коллегии руководитель ФМБА России В. В. Уйба подвел итоги деятельности ведомства в 2016 году, рассказал о передовых направлениях работы подведомственных организаций Агентства, о научных достижениях и прорывных технологиях в медицине, которых добились специалисты ФМБА России. «Высокотехнологичная медицинская помощь в 2016 году оказывалась по 16 видам медицинской помощи и по 52 группам заболеваний в 26 медицинских организациях ФМБА России. По итогам 2016 года из выделенных объемов ВМП медицинскими организациями ФМБА России выполнено 22633 квоты, из них 1847 для детей, что приближается к 100% от плановых объемов» - доложил Владимир Уйба.

В программу проведения расширенного  заседания  коллегии Федерального медико-биологического агентства вошли темы:

- промышленное здравоохранение, сохранение и укрепление здоровья работников предприятий, в том числе, в ЗАТО;

- этапы строительства медицинских объектов ФМБА России, в том числе, медико-санитарной части для социального обеспечения деятельности космодрома «Восточный»;

- развитие ядерной медицины и открытие центров ядерной медицины ФМБА России;

- полный цикл оказания медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях;

- международное сотрудничество, в том числе,  строительство в Никарагуа (Манагуа) первого в Латинской Америке иммунобиологического предприятия по производству вакцин – Mechnikov (Мечников);

- задачи  по медико-санитарному сопровождению работ по уничтожению химического оружия;

- санаторно-курортное лечение;

- федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

- донорство. Модернизация службы крови;

- итоги работы по медицинскому и медико-биологическому обеспечению спортсменов сборных команд России в 2016 году.

На коллегии ФМБА России выступила заместитель руководителя Росздравнадзора Ирина Федоровна Серёгина. Обращаясь к участникам коллегии, она акцентировала внимание на двух аспектах, над которыми необходимо поработать: «Первый — это лекарственная терапия. С 2010 года функция по сбору, обработке и анализу данных лекарственных препаратов, применяемых в Российской Федерации, возложена на Росздравнадзора. Учреждениям вашего ведомства необходимо активизировать эту работу и направить все действия во исполнение законодательного требования по контролю безопасности лекарственных средств. И вторая тема, которой необходимо уделить внимание — это контроль за обращением медицинских изделий. К обращению допускаются только зарегистрированные медицинские изделия, которые подлежат государственному контролю. Он включает в себя контроль за клиническими испытаниями, хранением, монтажом, наладкой, применением, эксплуатацией, ремонтом и утилизацией».

Ирина Федоровна поблагодарила аттестованных и привлекаемых в качестве экспертов сотрудников ФМБА России за взаимодействие с Росздравнадзором.

В рамках коллегии состоялась пресс-конференция руководителя ФМБА России В. В. Уйба для федеральных средств массовой информации.

Во время заседания коллегии руководитель ФМБА России Владимир Уйба наградил специалистов медицинских организаций ФМБА России ведомственными знаками.